Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Continua sul web →
Purea di verdure ha un indice glicemico di 60, il che lo classifica come alimento a IG moderato. Con un carico glicemico di 7 per 100g, ha un impatto minimo sulla glicemia.
Rispetto ad altri vegetables, Purea di verdure si colloca sopra la media per indice glicemico.
Purea di verdure è adatto con moderazione per chi monitora i livelli di glicemia.
Perché questo punteggio?
| Calorie | 55 kcal |
| Carboidrati | 11g |
| Zuccheri (totali) | 2.5g |
| Naturali | 2.5g |
| Aggiunti | 0g |
| Fibre | 2.2g |
| Solubili | 0g |
| Insolubili | 0g |
| Proteine | 1.5g |
| Grassi | 0.2g |
| Saturi | 0.03g |
| Insaturi | 0.1g |
| Sodio | 30mg |
Purea di verdure ha un indice glicemico di 60, il che lo classifica come alimento a IG moderato. Con un carico glicemico di 7 per 100g, ha un impatto minimo sulla glicemia.
Purea di verdure ha un indice glicemico moderato (60). Le persone con resistenza all'insulina possono consumarlo con moderazione.
Purea di verdure ha un carico glicemico di 7 per 100g, il che indica un impatto minimo sui livelli di glicemia.
Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Continua sul web →