Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Inizia gratuitamente →
Pane ai semi e cereali senza glutine ha un indice glicemico di 55, il che lo classifica come alimento a IG moderato. Con un carico glicemico di 22 per 100g, ha un impatto significativo sulla glicemia.
Rispetto ad altri grains, Pane ai semi e cereali senza glutine si colloca sopra la media per indice glicemico.
Pane ai semi e cereali senza glutine è adatto con moderazione per chi monitora i livelli di glicemia.
Perché questo punteggio?
| Calorie | 240 kcal |
| Carboidrati | 40g |
| Zuccheri (totali) | 3g |
| Naturali | 2.0g |
| Aggiunti | 1g |
| Fibre | 7g |
| Solubili | 2.1g |
| Insolubili | 4.9g |
| Proteine | 6g |
| Grassi | 6g |
| Saturi | 0.7g |
| Insaturi | 5g |
| Sodio | 420mg |
Pane ai semi e cereali senza glutine ha un indice glicemico di 55, il che lo classifica come alimento a IG moderato. Con un carico glicemico di 22 per 100g, ha un impatto significativo sulla glicemia.
Pane ai semi e cereali senza glutine ha un indice glicemico moderato (55). Le persone con resistenza all'insulina possono consumarlo con moderazione.
Pane ai semi e cereali senza glutine ha un carico glicemico di 22 per 100g, il che indica un impatto significativo sui livelli di glicemia.
Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Inizia gratuitamente →