Macinato di maiale

Macinato di maiale

Nessun indice glicemico5/10

Nessun indice glicemico — nessun carboidrato

0 g carboidrati per 100 g
Punteggio Logi 5/10
  • Carico glicemico pari a zero
  • Alto contenuto di grassi saturi

Macinato di maiale non ha indice glicemico: non contiene carboidrati.

Revisionato il 31 lug 2026 · Fonti: Team Logi Nutrition (composizione derivata da USDA, assistenza AI, revisione umana) · Non è un consiglio medico · Segnala un errore

Logi · Gestire la resistenza all'insulina

Abbassa la glicemia con scelte alimentari più consapevoli

Macinato di maiale è uno dei 11.150 alimenti valutati da Logi quando fotografi un pasto — con la porzione.

Continua sul web
Logi app, food index screen
Porzioni
PorzioneGrammi
1 cucchiaio14 g
1 serving (4 oz)113 g
1 tazza225 g

Valori nutrizionali (per 100g)

297
Calorie
0 g
Carboidrati
25.69 g
Proteine
20.77 g
Grassi
per 100g
Calorie297 kcal
Carboidrati0 g
Zuccheri (totali)0 g
Naturali0 g
Aggiunti0 g
Fibre0 g
Solubili0 g
Insolubili0 g
Proteine25.69 g
Grassi20.77 g
Saturi7.27 g
Insaturi13.5 g
Sodio60 mg

Livello di lavorazione

35%
Moderato
Perché questo punteggio?
  • Carico glicemico pari a zero
  • Buona fonte di proteine complete
  • Alto contenuto di grassi saturi
  • Elevato rapporto calorie-proteine
  • Potenziale impatto infiammatorio

Calcola il carico glicemico di un pasto con Macinato di maiale

Allergeni

Nessun allergene EU-14 segnalato

Ricette a basso IG su Logi Food Coach

Domande frequenti

Qual è l'indice glicemico di Macinato di maiale?

Macinato di maiale non ha indice glicemico perché non contiene carboidrati (0 g per 100 g).

Macinato di maiale è adatto per le persone con resistenza all'insulina?

Macinato di maiale non contiene carboidrati, quindi da solo non aumenta la glicemia.

Controlla Macinato di maiale nell'app Logi, con la tua porzione.

Food diary cheat sheet

PDF gratuito — 3 pagine

Il tuo diario alimentare settimanale

Registra pasti, carico glicemico e umore. Individua schemi in 3 settimane.

Niente spam. Cancellati quando vuoi.