Logi · Gérer la résistance à l'insuline
Logi analyse vos repas, calcule la charge glycémique en temps réel et vous montre exactement comment chaque ingrédient affecte votre glycémie.
Continuer sur le web →
Sirop de tapioca a un indice glycémique de 70, ce qui le classe comme un aliment à IG élevé. Avec une charge glycémique de 55 pour 100g, il a un impact significatif sur la glycémie.
Par rapport aux autres sweets, Sirop de tapioca se classe parmi les plus élevés en termes d'indice glycémique.
Sirop de tapioca peut provoquer des pics de glycémie rapides et se consomme de préférence en petites portions.
Pourquoi ce score?
| Calories | 315 kcal |
| Glucides | 78g |
| Sucres (total) | 78g |
| Naturels | 0.0g |
| Ajoutés | 78g |
| Fibres | 0g |
| Solubles | 0g |
| Insolubles | 0g |
| Protéines | 0g |
| Lipides | 0g |
| Saturés | 0g |
| Insaturés | 0g |
| Sodium | 12mg |
Sirop de tapioca a un indice glycémique de 70, ce qui le classe comme un aliment à IG élevé. Avec une charge glycémique de 55 pour 100g, il a un impact significatif sur la glycémie.
Sirop de tapioca a un indice glycémique élevé (70). Les personnes souffrant de résistance à l'insuline devraient limiter leur consommation.
Sirop de tapioca a une charge glycémique de 55 pour 100g, ce qui indique un impact significatif sur la glycémie.
Logi · Gérer la résistance à l'insuline
Logi analyse vos repas, calcule la charge glycémique en temps réel et vous montre exactement comment chaque ingrédient affecte votre glycémie.
Continuer sur le web →