Logi · Gestionar la resistencia a la insulina
Logi analiza tus comidas, calcula la carga glucémica en tiempo real y te muestra exactamente cómo cada ingrediente afecta tu azúcar en sangre.
Empezar gratis →
Maíz al horno tiene un índice glucémico de 60, lo que lo clasifica como un alimento de IG moderado. Con una carga glucémica de 13 por 100g, tiene un impacto moderado en el azúcar en sangre.
En comparación con otros vegetables, Maíz al horno se ubica por encima del promedio en índice glucémico.
Maíz al horno es adecuado con moderación para personas que monitorean sus niveles de azúcar en sangre.
¿Por qué esta puntuación?
| Calorías | 96 kcal |
| Carbohidratos | 21g |
| Azúcares (total) | 4.5g |
| Naturales | 4.5g |
| Añadidos | 0g |
| Fibra | 2.7g |
| Soluble | 0.8g |
| Insoluble | 1.9g |
| Proteínas | 3.4g |
| Grasas | 1.5g |
| Saturadas | 0.2g |
| Insaturadas | 1.3g |
| Sodio | 15mg |
Maíz al horno tiene un índice glucémico de 60, lo que lo clasifica como un alimento de IG moderado. Con una carga glucémica de 13 por 100g, tiene un impacto moderado en el azúcar en sangre.
Maíz al horno tiene un índice glucémico moderado (60). Las personas con resistencia a la insulina pueden consumirlo con moderación.
Maíz al horno tiene una carga glucémica de 13 por 100g, lo que indica un impacto moderado en los niveles de azúcar en sangre.
Logi · Gestionar la resistencia a la insulina
Logi analiza tus comidas, calcula la carga glucémica en tiempo real y te muestra exactamente cómo cada ingrediente afecta tu azúcar en sangre.
Empezar gratis →