Mandelmilch

Mandelmilch

Kein glykämischer Index7/10

Kein glykämischer Index — keine Kohlenhydrate

0.6 g Kohlenhydrate pro 100 g
Logi-Score 7/10
  • Etwa 17 kcal und unter 1 g Kohlenhydrate pro 100 g, daher hat ein 250-ml-Glas etwa 45 kcal.
  • Nur etwa 0,5 g Protein pro 100 g, im Vergleich zu 3,3 g in Kuhmilch.

Mandelmilch hat keinen glykämischen Index: Es enthält keine Kohlenhydrate.

Geprüft am 06.08.2026 · Quellen: USDA FoodData Central #1999631 , Logi Nutrition Team · Keine medizinische Beratung · Fehler melden

Stattdessen

Logi · Insulinresistenz managen

Blutzucker senken durch bewusstere Ernährung

Mandelmilch ist eines der 11.150 Lebensmittel, die Logi bewertet, wenn Sie eine Mahlzeit fotografieren — inklusive Portion.

Weiter im Browser
Logi app, food index screen
Portionen
PortionGramm
1 tbsp15 g
1 fl oz30 g
100 ml101 g
1 cup240 g
1 glass (250 ml)254 g

Nährwertangaben (pro 100g)

17
Kalorien
0.6 g
Kohlenhydrate
0.5 g
Protein
1.1 g
Fett
pro 100g
Kalorien17 kcal
Kohlenhydrate0.6 g
Zucker (gesamt)0.2 g
Natürlich0.2 g
Zugesetzt0 g
Ballaststoffe0.2 g
Löslich0.07 g
Unlöslich0.13 g
Protein0.5 g
Fett1.1 g
Gesättigt0.1 g
Ungesättigt1 g
Natrium35 mg

Verarbeitungsgrad

65%
Stark verarbeitet
Warum diese Bewertung?
  • Etwa 17 kcal und unter 1 g Kohlenhydrate pro 100 g, daher hat ein 250-ml-Glas etwa 45 kcal.
  • Gekaufte Versionen sind meist angereichert: etwa 170 mg Kalzium pro 100 g, ähnlich wie Kuhmilch.
  • Frei von Laktose und Milchprodukten, mit etwa 3 mg Vitamin E pro 100 g aus den Mandeln.
  • Nur etwa 0,5 g Protein pro 100 g, im Vergleich zu 3,3 g in Kuhmilch.
  • Kalzium und Vitamine stammen aus der Anreicherung; hausgemachte oder nicht angereicherte Versionen enthalten weitaus weniger.
  • Hergestellt aus Mandeln, einer Schalenfrucht und einem der häufigsten Lebensmittelallergene.

Glykämische Last einer Mahlzeit mit Mandelmilch berechnen

Allergene

Enthält: schalenfrüchte

Low-GI-Rezepte bei Logi Food Coach

Häufig gestellte Fragen

Was ist der glykämische Index von Mandelmilch?

Mandelmilch hat keinen glykämischen Index, da es keine Kohlenhydrate enthält (0.6 g pro 100 g).

Ist Mandelmilch gut für Menschen mit Insulinresistenz?

Mandelmilch enthält keine Kohlenhydrate und erhöht daher allein den Blutzucker nicht.

Prüfen Sie Mandelmilch in der Logi-App mit Ihrer Portion.

Food diary cheat sheet

Kostenloses PDF — 3 Seiten

Dein Wochen-Ernährungstagebuch

Mahlzeiten, glykämische Last & Stimmung erfassen. Muster in 3 Wochen erkennen.

Kein Spam. Jederzeit abmeldbar.