Haferkleie

Haferkleie

GI 55 · MittelGL 34.8 / Tasse8/10

Mittlerer GI

55 GI

GL 34.8 pro Tasse (94 g) · GL 37 pro 100 g

Logi-Score 8/10
  • Sehr hoher Ballaststoffgehalt
  • Moderate glykämische Last

Haferkleie hat einen glykämischen Index von 55 (Mittel). Eine Tasse (94 g) ergibt eine glykämische Last von 34.8.

Geprüft am 06.08.2026 · Quellen: Logi Nutrition Team (USDA-basierte Zusammensetzung, KI-unterstützt, manuell geprüft) · Keine medizinische Beratung · Fehler melden

Stattdessen

Formen von Haferkleie

Logi · Insulinresistenz managen

Blutzucker senken durch bewusstere Ernährung

Haferkleie ist eines der 11.150 Lebensmittel, die Logi bewertet, wenn Sie eine Mahlzeit fotografieren — inklusive Portion.

Weiter im Browser
Logi app, food index screen
Portionen
PortionGrammGL
1 Tasse94 g34.8

Nährwertangaben (pro 100g)

361
Kalorien
67.3 g
Kohlenhydrate
16.8 g
Protein
6.52 g
Fett
pro 100g
Kalorien361 kcal
Kohlenhydrate67.3 g
Zucker (gesamt)2.23 g
Natürlich2.2 g
Zugesetzt0 g
Ballaststoffe16.7 g
Löslich5 g
Unlöslich11.7 g
Protein16.8 g
Fett6.52 g
Gesättigt1.21 g
Ungesättigt5.31 g
Natrium4 mg

Verarbeitungsgrad

40%
Mäßig
Warum diese Bewertung?
  • Sehr hoher Ballaststoffgehalt
  • Gute Proteinquelle
  • Wenig zugesetzter Zucker
  • Moderate glykämische Last
  • Enthält etwas gesättigte Fettsäuren

Glykämische Last einer Mahlzeit mit Haferkleie berechnen

Allergene

Kein EU-14-Allergen aufgeführt

Low-GI-Rezepte bei Logi Food Coach

Häufig gestellte Fragen

Was ist der glykämische Index von Haferkleie?

Haferkleie hat einen glykämischen Index von 55 (Mittel). Eine Tasse (94 g) hat eine glykämische Last von 34.8; pro 100 g beträgt die glykämische Last 37.

Ist Haferkleie gut für Menschen mit Insulinresistenz?

Haferkleie hat einen mittleren glykämischen Index (55). In Maßen geeignet, idealerweise mit Protein oder Fett; eine Alternative mit niedrigerer Last ist Chiasamen.

Welche Form von Haferkleie hat die niedrigste glykämische Last?

Unter den Formen von Haferkleie in dieser Datenbank hat Haferkleie-beschichtung die niedrigste glykämische Last (16 pro 100 g).

Prüfen Sie Haferkleie in der Logi-App mit Ihrer Portion.

Food diary cheat sheet

Kostenloses PDF — 3 Seiten

Dein Wochen-Ernährungstagebuch

Mahlzeiten, glykämische Last & Stimmung erfassen. Muster in 3 Wochen erkennen.

Kein Spam. Jederzeit abmeldbar.