Geräucherte Wurst

Geräucherte Wurst

Kein glykämischer Index2/10

Kein glykämischer Index — keine Kohlenhydrate

0.9 g Kohlenhydrate pro 100 g
Logi-Score 2/10
  • Hoher Proteingehalt
  • Hoher Natriumgehalt

Geräucherte Wurst hat keinen glykämischen Index: Es enthält keine Kohlenhydrate.

Aktualisiert 04.07.2026 · Quellen: USDA FoodData Central #174584 , Logi Nutrition Team · Keine medizinische Beratung · Fehler melden

Formen von Wurst

Logi · Insulinresistenz managen

Blutzucker senken durch bewusstere Ernährung

Geräucherte Wurst ist eines der 11.150 Lebensmittel, die Logi bewertet, wenn Sie eine Mahlzeit fotografieren — inklusive Portion.

Weiter im Browser
Logi app, food index screen
Portionen
PortionGramm
1 link85 g
1 serving140 g

Nährwertangaben (pro 100g)

309
Kalorien
0.94 g
Kohlenhydrate
11.98 g
Protein
28.23 g
Fett
pro 100g
Kalorien309 kcal
Kohlenhydrate0.94 g
Zucker (gesamt)0.94 g
Natürlich0.9 g
Zugesetzt0 g
Ballaststoffe0 g
Löslich0 g
Unlöslich0 g
Protein11.98 g
Fett28.23 g
Gesättigt10.46 g
Ungesättigt15.68 g
Natrium900 mg

Verarbeitungsgrad

80%
Stark verarbeitet
Warum diese Bewertung?
  • Hoher Proteingehalt
  • Niedrige glykämische Last
  • Hoher Natriumgehalt
  • Hochverarbeitetes Fleisch
  • Hoher Gehalt an gesättigten Fettsäuren

Glykämische Last einer Mahlzeit mit Geräucherte Wurst berechnen

Allergene

Kein EU-14-Allergen aufgeführt

Rezepte mit Geräucherte Wurst

Häufig gestellte Fragen

Was ist der glykämische Index von Geräucherte Wurst?

Geräucherte Wurst hat keinen glykämischen Index, da es keine Kohlenhydrate enthält (0.9 g pro 100 g).

Ist Geräucherte Wurst gut für Menschen mit Insulinresistenz?

Geräucherte Wurst enthält keine Kohlenhydrate und erhöht daher allein den Blutzucker nicht.

Welche Form von Wurst hat die niedrigste glykämische Last?

Unter den Formen von Wurst in dieser Datenbank hat Wurst die niedrigste glykämische Last (0.4 pro 100 g).

Prüfen Sie Geräucherte Wurst in der Logi-App mit Ihrer Portion.

Food diary cheat sheet

Kostenloses PDF — 3 Seiten

Dein Wochen-Ernährungstagebuch

Mahlzeiten, glykämische Last & Stimmung erfassen. Muster in 3 Wochen erkennen.

Kein Spam. Jederzeit abmeldbar.