Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →
Tostada com baixo teor de sódio tem um índice glicémico de 70, classificando-o como alimento de IG alto. Com uma carga glicémica de 50 por 100g, tem um impacto significativo no açúcar no sangue.
Comparado com outros grains, Tostada com baixo teor de sódio classifica-se entre os mais altos no índice glicémico.
Tostada com baixo teor de sódio pode causar picos rápidos de açúcar e deve ser consumido em pequenas porções.
Porquê esta pontuação?
| Calorias | 410 kcal |
| Hidratos de carbono | 72g |
| Açúcares (total) | 2g |
| Naturais | 2.0g |
| Adicionados | 0g |
| Fibra | 6g |
| Solúvel | 1.8g |
| Insolúvel | 4.2g |
| Proteína | 7g |
| Gordura | 10g |
| Saturada | 1.5g |
| Insaturada | 7g |
| Sódio | 120mg |
Tostada com baixo teor de sódio tem um índice glicémico de 70, classificando-o como alimento de IG alto. Com uma carga glicémica de 50 por 100g, tem um impacto significativo no açúcar no sangue.
Tostada com baixo teor de sódio tem um índice glicémico alto (70). Pessoas com resistência à insulina devem limitar o seu consumo.
Tostada com baixo teor de sódio tem uma carga glicémica de 50 por 100g, indicando um impacto significativo nos níveis de açúcar no sangue.
Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →