Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →
Teff tem um índice glicémico de 35, classificando-o como alimento de IG baixo. Com uma carga glicémica de 26 por 100g, tem um impacto significativo no açúcar no sangue.
Comparado com outros grains, Teff classifica-se entre os mais baixos no índice glicémico.
Teff é uma boa escolha para pessoas que gerem o açúcar no sangue, resistência à insulina ou seguem uma dieta de IG baixo.
Porquê esta pontuação?
| Calorias | 367 kcal |
| Hidratos de carbono | 73g |
| Açúcares (total) | 1.8g |
| Naturais | 1.8g |
| Adicionados | 0g |
| Fibra | 8g |
| Solúvel | 2.4g |
| Insolúvel | 5.6g |
| Proteína | 13g |
| Gordura | 2.4g |
| Saturada | 0.5g |
| Insaturada | 1.9g |
| Sódio | 12mg |
Teff tem um índice glicémico de 35, classificando-o como alimento de IG baixo. Com uma carga glicémica de 26 por 100g, tem um impacto significativo no açúcar no sangue.
Teff tem um índice glicémico baixo (35), tornando-o uma boa opção para pessoas com resistência à insulina.
Teff tem uma carga glicémica de 26 por 100g, indicando um impacto significativo nos níveis de açúcar no sangue.
Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →