Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →
tateres de batata-doce tem um índice glicémico de 70, classificando-o como alimento de IG alto. Com uma carga glicémica de 21 por 100g, tem um impacto significativo no açúcar no sangue.
Comparado com outros vegetables, tateres de batata-doce classifica-se entre os mais altos no índice glicémico.
tateres de batata-doce pode causar picos rápidos de açúcar e deve ser consumido em pequenas porções.
Porquê esta pontuação?
| Calorias | 180 kcal |
| Hidratos de carbono | 30g |
| Açúcares (total) | 7g |
| Naturais | 6.0g |
| Adicionados | 1g |
| Fibra | 3g |
| Solúvel | 0.9g |
| Insolúvel | 2.1g |
| Proteína | 2g |
| Gordura | 7g |
| Saturada | 1.2g |
| Insaturada | 5.8g |
| Sódio | 350mg |
tateres de batata-doce tem um índice glicémico de 70, classificando-o como alimento de IG alto. Com uma carga glicémica de 21 por 100g, tem um impacto significativo no açúcar no sangue.
tateres de batata-doce tem um índice glicémico alto (70). Pessoas com resistência à insulina devem limitar o seu consumo.
tateres de batata-doce tem uma carga glicémica de 21 por 100g, indicando um impacto significativo nos níveis de açúcar no sangue.
Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →