Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →
Queijo quark de fruta tem um índice glicémico de 55, classificando-o como alimento de IG moderado. Com uma carga glicémica de 8 por 100g, tem um impacto mínimo no açúcar no sangue.
Comparado com outros dairy, Queijo quark de fruta classifica-se acima da média no índice glicémico.
Queijo quark de fruta é adequado em quantidades moderadas para pessoas que monitorizam os níveis de açúcar.
Porquê esta pontuação?
| Calorias | 110 kcal |
| Hidratos de carbono | 14g |
| Açúcares (total) | 13g |
| Naturais | 3.0g |
| Adicionados | 10g |
| Fibra | 0g |
| Solúvel | 0g |
| Insolúvel | 0g |
| Proteína | 7.5g |
| Gordura | 2.5g |
| Saturada | 1.5g |
| Insaturada | 1g |
| Sódio | 50mg |
Queijo quark de fruta tem um índice glicémico de 55, classificando-o como alimento de IG moderado. Com uma carga glicémica de 8 por 100g, tem um impacto mínimo no açúcar no sangue.
Queijo quark de fruta tem um índice glicémico moderado (55). Pessoas com resistência à insulina podem consumi-lo com moderação.
Queijo quark de fruta tem uma carga glicémica de 8 por 100g, indicando um impacto mínimo nos níveis de açúcar no sangue.
Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →