Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →
Queijo homogenizado de baunilha tem um índice glicémico de 55, classificando-o como alimento de IG moderado. Com uma carga glicémica de 8 por 100g, tem um impacto mínimo no açúcar no sangue.
Comparado com outros dairy, Queijo homogenizado de baunilha classifica-se acima da média no índice glicémico.
Queijo homogenizado de baunilha é adequado em quantidades moderadas para pessoas que monitorizam os níveis de açúcar.
Porquê esta pontuação?
| Calorias | 120 kcal |
| Hidratos de carbono | 15g |
| Açúcares (total) | 13g |
| Naturais | 5.0g |
| Adicionados | 8g |
| Fibra | 0g |
| Solúvel | 0g |
| Insolúvel | 0g |
| Proteína | 7g |
| Gordura | 3.5g |
| Saturada | 2.2g |
| Insaturada | 1.3g |
| Sódio | 50mg |
Queijo homogenizado de baunilha tem um índice glicémico de 55, classificando-o como alimento de IG moderado. Com uma carga glicémica de 8 por 100g, tem um impacto mínimo no açúcar no sangue.
Queijo homogenizado de baunilha tem um índice glicémico moderado (55). Pessoas com resistência à insulina podem consumi-lo com moderação.
Queijo homogenizado de baunilha tem uma carga glicémica de 8 por 100g, indicando um impacto mínimo nos níveis de açúcar no sangue.
Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →