Molho de curry

GI 35 · BaixoCG 2.8 / 100 g2/10

IG baixo

35 GI

CG 2.8 por 100 g

Pontuação Logi 2/10
  • Contém gorduras insaturadas
  • Alto teor de calorias e gorduras

Molho de curry tem índice glicêmico de 35 (Baixo).

Atualizado em 3 de jun. de 2026 · Fontes: Equipe de Nutrição Logi (composição derivada do USDA, assistida por IA) · Este conteúdo não substitui aconselhamento médico · Reportar um erro

Logi · Gerenciar resistência à insulina

Reduza seu açúcar com escolhas alimentares mais inteligentes

Molho de curry é um dos 11.148 alimentos avaliados pelo Logi quando você fotografa uma refeição — com a porção.

Continuar na web
Logi app, food index screen

Informação nutricional (por 100g)

420
Calorias
8 g
Carboidratos
1 g
Proteínas
43 g
Gorduras
por 100g
Calorias420 kcal
Carboidratos8 g
Açúcares (total)5 g
Naturais1 g
Adicionados4 g
Fibras0.5 g
Solúveis0.2 g
Insolúveis0.4 g
Proteínas1 g
Gorduras43 g
Saturadas4.5 g
Insaturadas36 g
Sódio900 mg

Nível de processamento

80%
Altamente processado
Por que essa pontuação?
  • Contém gorduras insaturadas
  • Baixo impacto glicêmico
  • Alto teor de calorias e gorduras
  • Alto teor de sódio
  • Contém açúcares adicionados

Alergênicos

Nenhum dos 14 alergênicos da UE listado

Receitas de IG baixo no Logi Food Coach

Perguntas frequentes

Qual é o índice glicêmico de Molho de curry?

Molho de curry tem índice glicêmico de 35 (Baixo) e carga glicêmica de 2.8 por 100 g.

Molho de curry é bom para pessoas com resistência à insulina?

Molho de curry tem baixo índice glicêmico (35), tornando-o uma boa opção para pessoas com resistência à insulina.

Como Molho de curry afeta o açúcar no sangue?

Molho de curry tem uma carga glicêmica de 2.8 por 100g, indicando impacto mínimo no açúcar no sangue.

Veja Molho de curry no app Logi, com sua porção.

Food diary cheat sheet

PDF grátis — 3 páginas

Seu diário alimentar semanal

Registre refeições, carga glicêmica e humor. Identifique padrões em 3 semanas.

Sem spam. Cancele quando quiser.