Logi · Gerenciar resistência à insulina
Logi escaneia suas refeições, calcula a carga glicêmica em tempo real e mostra exatamente como cada ingrediente afeta seu açúcar.
Começar gratuitamente →
massa sem glúten tem um índice glicêmico de 75, classificado como alimento de IG alto. Com uma carga glicêmica de 24 por 100g, tem um impacto significativo no açúcar no sangue.
Em comparação com outros grains, massa sem glúten está entre os mais altos no índice glicêmico.
massa sem glúten pode causar picos rápidos de açúcar e é melhor consumido em pequenas porções.
Por que essa pontuação?
| Calorias | 150 kcal |
| Carboidratos | 32g |
| Açúcares (total) | 1g |
| Naturais | 1.0g |
| Adicionados | 0g |
| Fibras | 2g |
| Solúveis | 0.6g |
| Insolúveis | 1.4g |
| Proteínas | 4g |
| Gorduras | 1g |
| Saturadas | 0.2g |
| Insaturadas | 0.8g |
| Sódio | 5mg |
massa sem glúten tem um índice glicêmico de 75, classificado como alimento de IG alto. Com uma carga glicêmica de 24 por 100g, tem um impacto significativo no açúcar no sangue.
massa sem glúten tem alto índice glicêmico (75). Pessoas com resistência à insulina devem limitar o consumo.
massa sem glúten tem uma carga glicêmica de 24 por 100g, indicando impacto significativo no açúcar no sangue.
Logi · Gerenciar resistência à insulina
Logi escaneia suas refeições, calcula a carga glicêmica em tempo real e mostra exatamente como cada ingrediente afeta seu açúcar.
Começar gratuitamente →