Logi · Gerenciar resistência à insulina
Logi escaneia suas refeições, calcula a carga glicêmica em tempo real e mostra exatamente como cada ingrediente afeta seu açúcar.
Começar gratuitamente →
Massa folhada sem glúten tem um índice glicêmico de 70, classificado como alimento de IG alto. Com uma carga glicêmica de 34 por 100g, tem um impacto significativo no açúcar no sangue.
Em comparação com outros grains, Massa folhada sem glúten está entre os mais altos no índice glicêmico.
Massa folhada sem glúten pode causar picos rápidos de açúcar e é melhor consumido em pequenas porções.
Por que essa pontuação?
| Calorias | 420 kcal |
| Carboidratos | 48g |
| Açúcares (total) | 2g |
| Naturais | 0.0g |
| Adicionados | 2g |
| Fibras | 2g |
| Solúveis | 0.6g |
| Insolúveis | 1.4g |
| Proteínas | 3g |
| Gorduras | 25g |
| Saturadas | 10g |
| Insaturadas | 13g |
| Sódio | 400mg |
Massa folhada sem glúten tem um índice glicêmico de 70, classificado como alimento de IG alto. Com uma carga glicêmica de 34 por 100g, tem um impacto significativo no açúcar no sangue.
Massa folhada sem glúten tem alto índice glicêmico (70). Pessoas com resistência à insulina devem limitar o consumo.
Massa folhada sem glúten tem uma carga glicêmica de 34 por 100g, indicando impacto significativo no açúcar no sangue.
Logi · Gerenciar resistência à insulina
Logi escaneia suas refeições, calcula a carga glicêmica em tempo real e mostra exatamente como cada ingrediente afeta seu açúcar.
Começar gratuitamente →