Logi · Gerenciar resistência à insulina
Logi escaneia suas refeições, calcula a carga glicêmica em tempo real e mostra exatamente como cada ingrediente afeta seu açúcar.
Começar gratuitamente →
Cappuccino de soja pequeno tem um índice glicêmico de 45, classificado como alimento de IG baixo. Com uma carga glicêmica de 2 por 100g, tem um impacto mínimo no açúcar no sangue.
Em comparação com outros beverages, Cappuccino de soja pequeno está entre os mais baixos no índice glicêmico.
Cappuccino de soja pequeno é uma boa escolha para quem controla o açúcar no sangue, resistência à insulina ou segue dieta de baixo IG.
Por que essa pontuação?
| Calorias | 38 kcal |
| Carboidratos | 4.5g |
| Açúcares (total) | 2.2g |
| Naturais | 1.7g |
| Adicionados | 0.5g |
| Fibras | 0.3g |
| Solúveis | 0.1g |
| Insolúveis | 0.2g |
| Proteínas | 1.8g |
| Gorduras | 1.3g |
| Saturadas | 0.2g |
| Insaturadas | 1.1g |
| Sódio | 35mg |
Cappuccino de soja pequeno tem um índice glicêmico de 45, classificado como alimento de IG baixo. Com uma carga glicêmica de 2 por 100g, tem um impacto mínimo no açúcar no sangue.
Cappuccino de soja pequeno tem baixo índice glicêmico (45), tornando-o uma boa opção para pessoas com resistência à insulina.
Cappuccino de soja pequeno tem uma carga glicêmica de 2 por 100g, indicando impacto mínimo no açúcar no sangue.
Logi · Gerenciar resistência à insulina
Logi escaneia suas refeições, calcula a carga glicêmica em tempo real e mostra exatamente como cada ingrediente afeta seu açúcar.
Começar gratuitamente →