Logi · Gerenciar resistência à insulina
Logi escaneia suas refeições, calcula a carga glicêmica em tempo real e mostra exatamente como cada ingrediente afeta seu açúcar.
Começar gratuitamente →
cacau alcalinizado tem um índice glicêmico de 20, classificado como alimento de IG baixo. Com uma carga glicêmica de 3 por 100g, tem um impacto mínimo no açúcar no sangue.
Em comparação com outros sweets, cacau alcalinizado está entre os mais baixos no índice glicêmico.
cacau alcalinizado é uma boa escolha para quem controla o açúcar no sangue, resistência à insulina ou segue dieta de baixo IG.
Por que essa pontuação?
| Calorias | 228 kcal |
| Carboidratos | 58.5g |
| Açúcares (total) | 1.8g |
| Naturais | 1.8g |
| Adicionados | 0g |
| Fibras | 32g |
| Solúveis | 9.6g |
| Insolúveis | 22.4g |
| Proteínas | 19.6g |
| Gorduras | 13.7g |
| Saturadas | 8.1g |
| Insaturadas | 5.6g |
| Sódio | 21mg |
cacau alcalinizado tem um índice glicêmico de 20, classificado como alimento de IG baixo. Com uma carga glicêmica de 3 por 100g, tem um impacto mínimo no açúcar no sangue.
cacau alcalinizado tem baixo índice glicêmico (20), tornando-o uma boa opção para pessoas com resistência à insulina.
cacau alcalinizado tem uma carga glicêmica de 3 por 100g, indicando impacto mínimo no açúcar no sangue.
Logi · Gerenciar resistência à insulina
Logi escaneia suas refeições, calcula a carga glicêmica em tempo real e mostra exatamente como cada ingrediente afeta seu açúcar.
Começar gratuitamente →