Logi · Gerenciar resistência à insulina
Logi escaneia suas refeições, calcula a carga glicêmica em tempo real e mostra exatamente como cada ingrediente afeta seu açúcar.
Começar gratuitamente →
bolo de iogurte tem um índice glicêmico de 65, classificado como alimento de IG moderado. Com uma carga glicêmica de 26 por 100g, tem um impacto significativo no açúcar no sangue.
Em comparação com outros sweets, bolo de iogurte está acima da média no índice glicêmico.
bolo de iogurte é adequado com moderação para quem monitora o açúcar no sangue.
Por que essa pontuação?
| Calorias | 270 kcal |
| Carboidratos | 40g |
| Açúcares (total) | 22g |
| Naturais | 7.0g |
| Adicionados | 15g |
| Fibras | 1g |
| Solúveis | 0.3g |
| Insolúveis | 0.7g |
| Proteínas | 5g |
| Gorduras | 10g |
| Saturadas | 2.5g |
| Insaturadas | 7g |
| Sódio | 220mg |
bolo de iogurte tem um índice glicêmico de 65, classificado como alimento de IG moderado. Com uma carga glicêmica de 26 por 100g, tem um impacto significativo no açúcar no sangue.
bolo de iogurte tem índice glicêmico moderado (65). Pessoas com resistência à insulina podem consumi-lo com moderação.
bolo de iogurte tem uma carga glicêmica de 26 por 100g, indicando impacto significativo no açúcar no sangue.
Logi · Gerenciar resistência à insulina
Logi escaneia suas refeições, calcula a carga glicêmica em tempo real e mostra exatamente como cada ingrediente afeta seu açúcar.
Começar gratuitamente →