Logi · Gerenciar resistência à insulina
Logi escaneia suas refeições, calcula a carga glicêmica em tempo real e mostra exatamente como cada ingrediente afeta seu açúcar.
Começar gratuitamente →
bolo de iogurte com farinha de amêndoas tem um índice glicêmico de 18, classificado como alimento de IG baixo. Com uma carga glicêmica de 3 por 100g, tem um impacto mínimo no açúcar no sangue.
Em comparação com outros sweets, bolo de iogurte com farinha de amêndoas está entre os mais baixos no índice glicêmico.
bolo de iogurte com farinha de amêndoas é uma boa escolha para quem controla o açúcar no sangue, resistência à insulina ou segue dieta de baixo IG.
Por que essa pontuação?
| Calorias | 310 kcal |
| Carboidratos | 18g |
| Açúcares (total) | 4g |
| Naturais | 4.0g |
| Adicionados | 0g |
| Fibras | 4g |
| Solúveis | 1.2g |
| Insolúveis | 2.8g |
| Proteínas | 10g |
| Gorduras | 22g |
| Saturadas | 2.5g |
| Insaturadas | 18g |
| Sódio | 180mg |
bolo de iogurte com farinha de amêndoas tem um índice glicêmico de 18, classificado como alimento de IG baixo. Com uma carga glicêmica de 3 por 100g, tem um impacto mínimo no açúcar no sangue.
bolo de iogurte com farinha de amêndoas tem baixo índice glicêmico (18), tornando-o uma boa opção para pessoas com resistência à insulina.
bolo de iogurte com farinha de amêndoas tem uma carga glicêmica de 3 por 100g, indicando impacto mínimo no açúcar no sangue.
Logi · Gerenciar resistência à insulina
Logi escaneia suas refeições, calcula a carga glicêmica em tempo real e mostra exatamente como cada ingrediente afeta seu açúcar.
Começar gratuitamente →