Yogurt greco alla vaniglia senza zucchero

GI 25 · BassoCG 1 / 100 g8/10

IG basso

25 GI

CG 1 per 100 g

Punteggio Logi 8/10
  • Alto contenuto proteico
  • Contiene dolcificanti non nutritivi

Yogurt greco alla vaniglia senza zucchero ha un indice glicemico di 25, superiore a quello del Yogurt greco semplice (11).

Fonti: Team Logi Nutrition (composizione derivata da USDA, assistenza AI) · Non è un consiglio medico · Segnala un errore

Forme di Yogurt greco

Logi · Gestire la resistenza all'insulina

Abbassa la glicemia con scelte alimentari più consapevoli

Yogurt greco alla vaniglia senza zucchero è uno dei 11.150 alimenti valutati da Logi quando fotografi un pasto — con la porzione.

Continua sul web
Logi app, food index screen

Valori nutrizionali (per 100g)

60
Calorie
3.5 g
Carboidrati
9.5 g
Proteine
0.3 g
Grassi
per 100g
Calorie60 kcal
Carboidrati3.5 g
Zuccheri (totali)2.5 g
Naturali2.5 g
Aggiunti0 g
Fibre0.2 g
Solubili0.08 g
Insolubili0.12 g
Proteine9.5 g
Grassi0.3 g
Saturi0.1 g
Insaturi0.2 g
Sodio45 mg

Livello di lavorazione

60%
Moderato
Perché questo punteggio?
  • Alto contenuto proteico
  • Basso contenuto di zuccheri
  • Carico glicemico basso
  • Contiene dolcificanti non nutritivi
  • Moderatamente lavorato
  • Basso contenuto di fibre

Calcola il carico glicemico di un pasto con Yogurt greco alla vaniglia senza zucchero

Allergeni

Contiene: latte

Ricette a basso IG su Logi Food Coach

Domande frequenti

Qual è l'indice glicemico di Yogurt greco alla vaniglia senza zucchero?

Yogurt greco alla vaniglia senza zucchero ha un indice glicemico di 25 (Basso) e un carico glicemico di 1 per 100 g.

Yogurt greco alla vaniglia senza zucchero è adatto per le persone con resistenza all'insulina?

Yogurt greco alla vaniglia senza zucchero ha un indice glicemico basso (25), il che lo rende una buona opzione per le persone con resistenza all'insulina.

Quale forma di Yogurt greco ha il carico glicemico più basso?

Tra le forme di Yogurt greco in questo database, Ricotta magra ha il carico glicemico più basso (0.4 per 100 g).

Controlla Yogurt greco alla vaniglia senza zucchero nell'app Logi, con la tua porzione.

Food diary cheat sheet

PDF gratuito — 3 pagine

Il tuo diario alimentare settimanale

Registra pasti, carico glicemico e umore. Individua schemi in 3 settimane.

Niente spam. Cancellati quando vuoi.