Sfoglia con prosciutto, funghi e emmental

GI 60 · ModeratoCG 15 / 100 g3/10

IG medio

60 GI

CG 15 per 100 g

Punteggio Logi 3/10
  • Contains protein from ham and cheese
  • High in saturated fat

Sfoglia con prosciutto, funghi e emmental ha un indice glicemico di 60 (Moderato).

Aggiornato il 29 set 2026 · Fonti: Team Logi Nutrition (composizione derivata da USDA, assistenza AI) · Non è un consiglio medico · Segnala un errore

Invece di questo

Logi · Gestire la resistenza all'insulina

Abbassa la glicemia con scelte alimentari più consapevoli

Sfoglia con prosciutto, funghi e emmental è uno dei 11.150 alimenti valutati da Logi quando fotografi un pasto — con la porzione.

Continua sul web
Logi app, food index screen

Valori nutrizionali (per 100g)

320
Calorie
25 g
Carboidrati
10 g
Proteine
20 g
Grassi
per 100g
Calorie320 kcal
Carboidrati25 g
Zuccheri (totali)2 g
Naturali1 g
Aggiunti1 g
Fibre1.5 g
Solubili0.5 g
Insolubili1 g
Proteine10 g
Grassi20 g
Saturi10 g
Insaturi9 g
Sodio700 mg

Livello di lavorazione

90%
Altamente lavorato
Perché questo punteggio?
  • Contains protein from ham and cheese
  • Provides calcium from Emmental cheese
  • High in saturated fat
  • High sodium content
  • Refined carbohydrates with moderate glycemic load

Calcola il carico glicemico di un pasto con Sfoglia con prosciutto, funghi e emmental

Allergeni

Nessun allergene EU-14 segnalato

Ricette a basso IG su Logi Food Coach

Domande frequenti

Qual è l'indice glicemico di Sfoglia con prosciutto, funghi e emmental?

Sfoglia con prosciutto, funghi e emmental ha un indice glicemico di 60 (Moderato) e un carico glicemico di 15 per 100 g.

Sfoglia con prosciutto, funghi e emmental è adatto per le persone con resistenza all'insulina?

Sfoglia con prosciutto, funghi e emmental ha un indice glicemico medio (60). Va bene con moderazione, idealmente con proteine o grassi; un'alternativa a carico più basso è Quiche di farina di mandorle e uova.

Come influisce Sfoglia con prosciutto, funghi e emmental sulla glicemia?

Sfoglia con prosciutto, funghi e emmental ha un carico glicemico di 15 per 100g, il che indica un impatto moderato sui livelli di glicemia.

Controlla Sfoglia con prosciutto, funghi e emmental nell'app Logi, con la tua porzione.

Food diary cheat sheet

PDF gratuito — 3 pagine

Il tuo diario alimentare settimanale

Registra pasti, carico glicemico e umore. Individua schemi in 3 settimane.

Niente spam. Cancellati quando vuoi.