riso thailandese

GI 72 · AltoCG 20 / 100 g4/10

IG alto

72 GI

CG 20 per 100 g

Punteggio Logi 4/10
  • Low fat content
  • High glycemic index

riso thailandese ha un indice glicemico di 72 (Alto).

Aggiornato il 9 ott 2026 · Fonti: Team Logi Nutrition (composizione derivata da USDA, assistenza AI) · Non è un consiglio medico · Segnala un errore

Invece di questo

Forme di riso thailandese

Logi · Gestire la resistenza all'insulina

Abbassa la glicemia con scelte alimentari più consapevoli

riso thailandese è uno dei 11.150 alimenti valutati da Logi quando fotografi un pasto — con la porzione.

Continua sul web
Logi app, food index screen

Valori nutrizionali (per 100g)

130
Calorie
28.2 g
Carboidrati
2.7 g
Proteine
0.3 g
Grassi
per 100g
Calorie130 kcal
Carboidrati28.2 g
Zuccheri (totali)0.1 g
Naturali0.1 g
Aggiunti0 g
Fibre0.4 g
Solubili0.12 g
Insolubili0.28 g
Proteine2.7 g
Grassi0.3 g
Saturi0.07 g
Insaturi0.23 g
Sodio1 mg

Livello di lavorazione

35%
Moderato
Perché questo punteggio?
  • Low fat content
  • Gluten-free
  • High glycemic index
  • Low fiber content
  • Refined grain

Calcola il carico glicemico di un pasto con riso thailandese

Allergeni

Nessun allergene EU-14 segnalato

Ricette a basso IG su Logi Food Coach

Domande frequenti

Qual è l'indice glicemico di riso thailandese?

riso thailandese ha un indice glicemico di 72 (Alto) e un carico glicemico di 20 per 100 g.

riso thailandese è adatto per le persone con resistenza all'insulina?

riso thailandese ha un indice glicemico alto (72) e aumenta rapidamente la glicemia. Un'alternativa a carico più basso è Orzo.

Quale forma di riso thailandese ha il carico glicemico più basso?

riso thailandese ha il carico glicemico più basso tra tutte le forme di riso thailandese in questo database (20 per 100 g).

Controlla riso thailandese nell'app Logi, con la tua porzione.

Food diary cheat sheet

PDF gratuito — 3 pagine

Il tuo diario alimentare settimanale

Registra pasti, carico glicemico e umore. Individua schemi in 3 settimane.

Niente spam. Cancellati quando vuoi.