Ricotta salata

GI 30 · BassoCG 1.8 / 100 g6.2/10

IG basso

30 GI

CG 1.8 per 100 g

Punteggio Logi 6.2/10
  • Good protein content
  • High sodium content

Ricotta salata ha un indice glicemico di 30 (Basso).

Aggiornato il 10 ott 2026 · Fonti: Team Logi Nutrition (composizione derivata da USDA, assistenza AI) · Non è un consiglio medico · Segnala un errore

Logi · Gestire la resistenza all'insulina

Abbassa la glicemia con scelte alimentari più consapevoli

Ricotta salata è uno dei 11.150 alimenti valutati da Logi quando fotografi un pasto — con la porzione.

Continua sul web
Logi app, food index screen

Valori nutrizionali (per 100g)

280
Calorie
6 g
Carboidrati
21 g
Proteine
20 g
Grassi
per 100g
Calorie280 kcal
Carboidrati6 g
Zuccheri (totali)2 g
Naturali2 g
Aggiunti0 g
Fibre0 g
Solubili0 g
Insolubili0 g
Proteine21 g
Grassi20 g
Saturi13 g
Insaturi7 g
Sodio1200 mg

Livello di lavorazione

65%
Altamente lavorato
Perché questo punteggio?
  • Good protein content
  • Provides calcium and other dairy nutrients
  • Low glycemic impact
  • High sodium content
  • Relatively high saturated fat
  • Minimal fiber

Calcola il carico glicemico di un pasto con Ricotta salata

Allergeni

Contiene: latte

Ricette a basso IG su Logi Food Coach

Domande frequenti

Qual è l'indice glicemico di Ricotta salata?

Ricotta salata ha un indice glicemico di 30 (Basso) e un carico glicemico di 1.8 per 100 g.

Ricotta salata è adatto per le persone con resistenza all'insulina?

Ricotta salata ha un indice glicemico basso (30), il che lo rende una buona opzione per le persone con resistenza all'insulina.

Come influisce Ricotta salata sulla glicemia?

Ricotta salata ha un carico glicemico di 1.8 per 100g, il che indica un impatto minimo sui livelli di glicemia.

Controlla Ricotta salata nell'app Logi, con la tua porzione.

Food diary cheat sheet

PDF gratuito — 3 pagine

Il tuo diario alimentare settimanale

Registra pasti, carico glicemico e umore. Individua schemi in 3 settimane.

Niente spam. Cancellati quando vuoi.