Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Continua sul web →
Puri ha un indice glicemico di 65, il che lo classifica come alimento a IG moderato. Con un carico glicemico di 33 per 100g, ha un impatto significativo sulla glicemia.
Rispetto ad altri grains, Puri si colloca sopra la media per indice glicemico.
Puri è adatto con moderazione per chi monitora i livelli di glicemia.
Perché questo punteggio?
| Calorie | 350 kcal |
| Carboidrati | 50g |
| Zuccheri (totali) | 1g |
| Naturali | 1.0g |
| Aggiunti | 0g |
| Fibre | 2.5g |
| Solubili | 0.8g |
| Insolubili | 1.8g |
| Proteine | 7g |
| Grassi | 15g |
| Saturi | 3g |
| Insaturi | 12g |
| Sodio | 300mg |
Puri ha un indice glicemico di 65, il che lo classifica come alimento a IG moderato. Con un carico glicemico di 33 per 100g, ha un impatto significativo sulla glicemia.
Puri ha un indice glicemico moderato (65). Le persone con resistenza all'insulina possono consumarlo con moderazione.
Puri ha un carico glicemico di 33 per 100g, il che indica un impatto significativo sui livelli di glicemia.
Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Continua sul web →