Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Continua sul web →
Proteine di yogurt greco ha un indice glicemico di 20, il che lo classifica come alimento a IG basso. Con un carico glicemico di 2 per 100g, ha un impatto minimo sulla glicemia.
Rispetto ad altri dairy, Proteine di yogurt greco si colloca tra i più bassi per indice glicemico.
Proteine di yogurt greco è una buona scelta per chi gestisce la glicemia, la resistenza all'insulina o segue una dieta a basso IG.
Perché questo punteggio?
| Calorie | 350 kcal |
| Carboidrati | 8g |
| Zuccheri (totali) | 4g |
| Naturali | 4.0g |
| Aggiunti | 0g |
| Fibre | 0g |
| Solubili | 0g |
| Insolubili | 0g |
| Proteine | 75g |
| Grassi | 1.5g |
| Saturi | 1g |
| Insaturi | 0.5g |
| Sodio | 400mg |
Proteine di yogurt greco ha un indice glicemico di 20, il che lo classifica come alimento a IG basso. Con un carico glicemico di 2 per 100g, ha un impatto minimo sulla glicemia.
Proteine di yogurt greco ha un indice glicemico basso (20), il che lo rende una buona opzione per le persone con resistenza all'insulina.
Proteine di yogurt greco ha un carico glicemico di 2 per 100g, il che indica un impatto minimo sui livelli di glicemia.
Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Continua sul web →