Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Continua sul web →
Proteine di brodo di ossa ha un indice glicemico di 0, il che lo classifica come alimento a IG basso. Con un carico glicemico di 0 per 100g, ha un impatto minimo sulla glicemia.
Rispetto ad altri meat, Proteine di brodo di ossa si colloca tra i più bassi per indice glicemico.
Proteine di brodo di ossa è una buona scelta per chi gestisce la glicemia, la resistenza all'insulina o segue una dieta a basso IG.
Perché questo punteggio?
| Calorie | 370 kcal |
| Carboidrati | 5g |
| Zuccheri (totali) | 1g |
| Naturali | 1.0g |
| Aggiunti | 0g |
| Fibre | 0g |
| Solubili | 0g |
| Insolubili | 0g |
| Proteine | 85g |
| Grassi | 3g |
| Saturi | 1g |
| Insaturi | 2g |
| Sodio | 1200mg |
Proteine di brodo di ossa ha un indice glicemico di 0, il che lo classifica come alimento a IG basso. Con un carico glicemico di 0 per 100g, ha un impatto minimo sulla glicemia.
Proteine di brodo di ossa ha un indice glicemico basso (0), il che lo rende una buona opzione per le persone con resistenza all'insulina.
Proteine di brodo di ossa ha un carico glicemico di 0 per 100g, il che indica un impatto minimo sui livelli di glicemia.
Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Continua sul web →