Pastella di riso

Pastella di riso

GI 75 · AltoCG 28.5 / tazza3/10

IG alto

75 GI

CG 28.5 per tazza tipica (150 g) · CG 19 per 100 g

Punteggio Logi 3/10
  • Basso contenuto di grassi
  • Alto indice e carico glicemico

Pastella di riso ha un indice glicemico di 75, uguale a quello del Pastella di riso semplice (75). Una tazza tipica (150 g) aggiunge un carico glicemico di 28.5.

Aggiornato il 18 mar 2026 · Fonti: Team Logi Nutrition (composizione derivata da USDA, assistenza AI) · Non è un consiglio medico · Segnala un errore

Invece di questo

Forme di Pastella di riso

Logi · Gestire la resistenza all'insulina

Abbassa la glicemia con scelte alimentari più consapevoli

Pastella di riso è uno dei 11.150 alimenti valutati da Logi quando fotografi un pasto — con la porzione.

Continua sul web
Logi app, food index screen

Valori nutrizionali (per 100g)

120
Calorie
26 g
Carboidrati
2.5 g
Proteine
0.3 g
Grassi
per 100g
Calorie120 kcal
Carboidrati26 g
Zuccheri (totali)0.1 g
Naturali0.1 g
Aggiunti0 g
Fibre0.5 g
Solubili0.2 g
Insolubili0.4 g
Proteine2.5 g
Grassi0.3 g
Saturi0.1 g
Insaturi0.2 g
Sodio2 mg

Livello di lavorazione

40%
Moderato
Perché questo punteggio?
  • Basso contenuto di grassi
  • Basso contenuto di sodio
  • Senza zuccheri aggiunti
  • Alto indice e carico glicemico
  • Basso contenuto di fibre e proteine
  • Fonte di carboidrati raffinati

Calcola il carico glicemico di un pasto con Pastella di riso

Allergeni

Nessun allergene EU-14 segnalato

Ricette a basso IG su Logi Food Coach

Domande frequenti

Qual è l'indice glicemico di Pastella di riso?

Pastella di riso ha un indice glicemico di 75 (Alto). Una tazza tipica (150 g) ha un carico glicemico di 28.5; per 100 g il carico glicemico è 19.

Pastella di riso è adatto per le persone con resistenza all'insulina?

Pastella di riso ha un indice glicemico alto (75) e aumenta rapidamente la glicemia. Un'alternativa a carico più basso è Purea di cavolfiore con olio extravergine di oliva e aglio.

Quale forma di Pastella di riso ha il carico glicemico più basso?

Pastella di riso ha il carico glicemico più basso tra tutte le forme di Pastella di riso in questo database (19 per 100 g).

Controlla Pastella di riso nell'app Logi, con la tua porzione.

Food diary cheat sheet

PDF gratuito — 3 pagine

Il tuo diario alimentare settimanale

Registra pasti, carico glicemico e umore. Individua schemi in 3 settimane.

Niente spam. Cancellati quando vuoi.