Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Continua sul web →
Pane di amaranto integrale ha un indice glicemico di 55, il che lo classifica come alimento a IG moderato. Con un carico glicemico di 22 per 100g, ha un impatto significativo sulla glicemia.
Rispetto ad altri grains, Pane di amaranto integrale si colloca sopra la media per indice glicemico.
Pane di amaranto integrale è adatto con moderazione per chi monitora i livelli di glicemia.
Perché questo punteggio?
| Calorie | 230 kcal |
| Carboidrati | 40g |
| Zuccheri (totali) | 1.5g |
| Naturali | 1.5g |
| Aggiunti | 0g |
| Fibre | 7g |
| Solubili | 0g |
| Insolubili | 0g |
| Proteine | 8g |
| Grassi | 3.5g |
| Saturi | 0.7g |
| Insaturi | 2.8g |
| Sodio | 350mg |
Pane di amaranto integrale ha un indice glicemico di 55, il che lo classifica come alimento a IG moderato. Con un carico glicemico di 22 per 100g, ha un impatto significativo sulla glicemia.
Pane di amaranto integrale ha un indice glicemico moderato (55). Le persone con resistenza all'insulina possono consumarlo con moderazione.
Pane di amaranto integrale ha un carico glicemico di 22 per 100g, il che indica un impatto significativo sui livelli di glicemia.
Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Continua sul web →