Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Inizia gratuitamente →
Pane croccante chia e lino ha un indice glicemico di 50, il che lo classifica come alimento a IG basso. Con un carico glicemico di 30 per 100g, ha un impatto significativo sulla glicemia.
Rispetto ad altri grains, Pane croccante chia e lino si colloca tra i più bassi per indice glicemico.
Pane croccante chia e lino è una buona scelta per chi gestisce la glicemia, la resistenza all'insulina o segue una dieta a basso IG.
Perché questo punteggio?
| Calorie | 370 kcal |
| Carboidrati | 60g |
| Zuccheri (totali) | 2g |
| Naturali | 2.0g |
| Aggiunti | 0g |
| Fibre | 12g |
| Solubili | 4.8g |
| Insolubili | 7.2g |
| Proteine | 12g |
| Grassi | 8g |
| Saturi | 1g |
| Insaturi | 7g |
| Sodio | 400mg |
Pane croccante chia e lino ha un indice glicemico di 50, il che lo classifica come alimento a IG basso. Con un carico glicemico di 30 per 100g, ha un impatto significativo sulla glicemia.
Pane croccante chia e lino ha un indice glicemico basso (50), il che lo rende una buona opzione per le persone con resistenza all'insulina.
Pane croccante chia e lino ha un carico glicemico di 30 per 100g, il che indica un impatto significativo sui livelli di glicemia.
Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Inizia gratuitamente →