Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Inizia gratuitamente →
Pane con crusca e semi di lino ha un indice glicemico di 55, il che lo classifica come alimento a IG moderato. Con un carico glicemico di 21 per 100g, ha un impatto significativo sulla glicemia.
Rispetto ad altri grains, Pane con crusca e semi di lino si colloca sopra la media per indice glicemico.
Pane con crusca e semi di lino è adatto con moderazione per chi monitora i livelli di glicemia.
Perché questo punteggio?
| Calorie | 230 kcal |
| Carboidrati | 38g |
| Zuccheri (totali) | 2.5g |
| Naturali | 2.0g |
| Aggiunti | 0.5g |
| Fibre | 7g |
| Solubili | 2.1g |
| Insolubili | 4.9g |
| Proteine | 9g |
| Grassi | 5g |
| Saturi | 0.7g |
| Insaturi | 4g |
| Sodio | 400mg |
Pane con crusca e semi di lino ha un indice glicemico di 55, il che lo classifica come alimento a IG moderato. Con un carico glicemico di 21 per 100g, ha un impatto significativo sulla glicemia.
Pane con crusca e semi di lino ha un indice glicemico moderato (55). Le persone con resistenza all'insulina possono consumarlo con moderazione.
Pane con crusca e semi di lino ha un carico glicemico di 21 per 100g, il che indica un impatto significativo sui livelli di glicemia.
Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Inizia gratuitamente →