Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Continua sul web →
Pane ad alto contenuto proteico ha un indice glicemico di 25, il che lo classifica come alimento a IG basso. Con un carico glicemico di 6 per 100g, ha un impatto minimo sulla glicemia.
Rispetto ad altri sweets, Pane ad alto contenuto proteico si colloca tra i più bassi per indice glicemico.
Pane ad alto contenuto proteico è una buona scelta per chi gestisce la glicemia, la resistenza all'insulina o segue una dieta a basso IG.
Perché questo punteggio?
| Calorie | 350 kcal |
| Carboidrati | 25g |
| Zuccheri (totali) | 2g |
| Naturali | 2.0g |
| Aggiunti | 0g |
| Fibre | 8g |
| Solubili | 0g |
| Insolubili | 0g |
| Proteine | 35g |
| Grassi | 10g |
| Saturi | 4g |
| Insaturi | 6g |
| Sodio | 300mg |
Pane ad alto contenuto proteico ha un indice glicemico di 25, il che lo classifica come alimento a IG basso. Con un carico glicemico di 6 per 100g, ha un impatto minimo sulla glicemia.
Pane ad alto contenuto proteico ha un indice glicemico basso (25), il che lo rende una buona opzione per le persone con resistenza all'insulina.
Pane ad alto contenuto proteico ha un carico glicemico di 6 per 100g, il che indica un impatto minimo sui livelli di glicemia.
Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Continua sul web →