Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Inizia gratuitamente →
Pancake ha un indice glicemico di 67, il che lo classifica come alimento a IG moderato. Con un carico glicemico di 24 per 100g, ha un impatto significativo sulla glicemia.
Rispetto ad altri sweets, Pancake si colloca sopra la media per indice glicemico.
Pancake è adatto con moderazione per chi monitora i livelli di glicemia.
Perché questo punteggio?
| Calorie | 220 kcal |
| Carboidrati | 36g |
| Zuccheri (totali) | 8g |
| Naturali | 2.0g |
| Aggiunti | 6g |
| Fibre | 1.1g |
| Solubili | 0.3g |
| Insolubili | 0.8g |
| Proteine | 6g |
| Grassi | 6g |
| Saturi | 2.2g |
| Insaturi | 3.2g |
| Sodio | 430mg |
Pancake ha un indice glicemico di 67, il che lo classifica come alimento a IG moderato. Con un carico glicemico di 24 per 100g, ha un impatto significativo sulla glicemia.
Pancake ha un indice glicemico moderato (67). Le persone con resistenza all'insulina possono consumarlo con moderazione.
Pancake ha un carico glicemico di 24 per 100g, il che indica un impatto significativo sui livelli di glicemia.
Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Inizia gratuitamente →