Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Inizia gratuitamente →
ortaggi a radice ha un indice glicemico di 40, il che lo classifica come alimento a IG basso. Con un carico glicemico di 4 per 100g, ha un impatto minimo sulla glicemia.
Rispetto ad altri vegetables, ortaggi a radice si colloca tra i più bassi per indice glicemico.
ortaggi a radice è una buona scelta per chi gestisce la glicemia, la resistenza all'insulina o segue una dieta a basso IG.
Perché questo punteggio?
| Calorie | 45 kcal |
| Carboidrati | 10g |
| Zuccheri (totali) | 4.5g |
| Naturali | 4.5g |
| Aggiunti | 0g |
| Fibre | 2.8g |
| Solubili | 0.8g |
| Insolubili | 2g |
| Proteine | 1.2g |
| Grassi | 0.2g |
| Saturi | 0.03g |
| Insaturi | 0.1g |
| Sodio | 60mg |
ortaggi a radice ha un indice glicemico di 40, il che lo classifica come alimento a IG basso. Con un carico glicemico di 4 per 100g, ha un impatto minimo sulla glicemia.
ortaggi a radice ha un indice glicemico basso (40), il che lo rende una buona opzione per le persone con resistenza all'insulina.
ortaggi a radice ha un carico glicemico di 4 per 100g, il che indica un impatto minimo sui livelli di glicemia.
Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Inizia gratuitamente →