mezze maniche

GI 50 · BassoCG 35.3 / 100 g5.8/10

IG basso

50 GI

CG 35.3 per 100 g

Punteggio Logi 5.8/10
  • Fornisce proteine vegetali
  • Alta densità di carboidrati e carico glicemico per 100 g di prodotto secco

mezze maniche ha un indice glicemico di 50 (Basso).

Aggiornato il 10 ott 2026 · Fonti: Team Logi Nutrition (composizione derivata da USDA, assistenza AI) · Non è un consiglio medico · Segnala un errore

Invece di questo

Logi · Gestire la resistenza all'insulina

Abbassa la glicemia con scelte alimentari più consapevoli

mezze maniche è uno dei 11.150 alimenti valutati da Logi quando fotografi un pasto — con la porzione.

Continua sul web
Logi app, food index screen

Valori nutrizionali (per 100g)

350
Calorie
70.5 g
Carboidrati
12.5 g
Proteine
1.5 g
Grassi
per 100g
Calorie350 kcal
Carboidrati70.5 g
Zuccheri (totali)3 g
Naturali3 g
Aggiunti0 g
Fibre3.2 g
Solubili0.6 g
Insolubili2.6 g
Proteine12.5 g
Grassi1.5 g
Saturi0.3 g
Insaturi1.2 g
Sodio6 mg

Livello di lavorazione

40%
Moderato
Perché questo punteggio?
  • Fornisce proteine vegetali
  • Basso contenuto di grassi e grassi saturi
  • Indice glicemico moderato rispetto al pane raffinato
  • Alta densità di carboidrati e carico glicemico per 100 g di prodotto secco
  • Contenuto di fibre limitato se prodotta con farina raffinata
  • Può aumentare la glicemia post-prandiale in caso di insulino-resistenza

Calcola il carico glicemico di un pasto con mezze maniche

Allergeni

Contiene: glutine

Ricette a basso IG su Logi Food Coach

Domande frequenti

Qual è l'indice glicemico di mezze maniche?

mezze maniche ha un indice glicemico di 50 (Basso) e un carico glicemico di 35.3 per 100 g.

mezze maniche è adatto per le persone con resistenza all'insulina?

mezze maniche ha un indice glicemico basso (50), il che lo rende una buona opzione per le persone con resistenza all'insulina.

Come influisce mezze maniche sulla glicemia?

mezze maniche ha un carico glicemico di 35.3 per 100g, il che indica un impatto significativo sui livelli di glicemia.

Controlla mezze maniche nell'app Logi, con la tua porzione.

Food diary cheat sheet

PDF gratuito — 3 pagine

Il tuo diario alimentare settimanale

Registra pasti, carico glicemico e umore. Individua schemi in 3 settimane.

Niente spam. Cancellati quando vuoi.