Gelatina di pesce

Gelatina di pesce

Nessun indice glicemico8/10

Nessun indice glicemico — nessun carboidrato

0.5 g carboidrati per 100 g
Punteggio Logi 8/10
  • Impatto glicemico molto basso
  • Povero di micronutrienti essenziali

Gelatina di pesce non ha indice glicemico: non contiene carboidrati.

Aggiornato il 4 lug 2026 · Fonti: Team Logi Nutrition (composizione derivata da USDA, assistenza AI) · Non è un consiglio medico · Segnala un errore

Logi · Gestire la resistenza all'insulina

Abbassa la glicemia con scelte alimentari più consapevoli

Gelatina di pesce è uno dei 11.150 alimenti valutati da Logi quando fotografi un pasto — con la porzione.

Continua sul web
Logi app, food index screen

Valori nutrizionali (per 100g)

65
Calorie
0.5 g
Carboidrati
13 g
Proteine
1.2 g
Grassi
per 100g
Calorie65 kcal
Carboidrati0.5 g
Zuccheri (totali)0 g
Naturali0 g
Aggiunti0 g
Fibre0 g
Solubili0 g
Insolubili0 g
Proteine13 g
Grassi1.2 g
Saturi0.2 g
Insaturi0.8 g
Sodio180 mg

Livello di lavorazione

55%
Moderato
Perché questo punteggio?
  • Impatto glicemico molto basso
  • Fonte di proteine magre di alta qualità
  • Povero di micronutrienti essenziali
  • Spesso ricco di sodio aggiunto

Calcola il carico glicemico di un pasto con Gelatina di pesce

Allergeni

Contiene: pesce

Ricette a basso IG su Logi Food Coach

Domande frequenti

Qual è l'indice glicemico di Gelatina di pesce?

Gelatina di pesce non ha indice glicemico perché non contiene carboidrati (0.5 g per 100 g).

Gelatina di pesce è adatto per le persone con resistenza all'insulina?

Gelatina di pesce non contiene carboidrati, quindi da solo non aumenta la glicemia.

Controlla Gelatina di pesce nell'app Logi, con la tua porzione.

Food diary cheat sheet

PDF gratuito — 3 pagine

Il tuo diario alimentare settimanale

Registra pasti, carico glicemico e umore. Individua schemi in 3 settimane.

Niente spam. Cancellati quando vuoi.