frittella di patate

GI 65 · ModeratoCG 16.6 / 100 g4.5/10

IG medio

65 GI

CG 16.6 per 100 g

Punteggio Logi 4.5/10
  • Fornisce una certa quantità di potassio e fibre dalle patate
  • Elevato carico di carboidrati ad alto indice glicemico, sfavorevole in caso di insulino-resistenza

frittella di patate ha un indice glicemico di 65 (Moderato).

Aggiornato il 11 ott 2026 · Fonti: Team Logi Nutrition (composizione derivata da USDA, assistenza AI) · Non è un consiglio medico · Segnala un errore

Invece di questo

Logi · Gestire la resistenza all'insulina

Abbassa la glicemia con scelte alimentari più consapevoli

frittella di patate è uno dei 11.150 alimenti valutati da Logi quando fotografi un pasto — con la porzione.

Continua sul web
Logi app, food index screen

Valori nutrizionali (per 100g)

210
Calorie
25.5 g
Carboidrati
3.2 g
Proteine
10.2 g
Grassi
per 100g
Calorie210 kcal
Carboidrati25.5 g
Zuccheri (totali)1.8 g
Naturali1.8 g
Aggiunti0 g
Fibre2.3 g
Solubili0.5 g
Insolubili1.8 g
Proteine3.2 g
Grassi10.2 g
Saturi1.5 g
Insaturi8.7 g
Sodio330 mg

Livello di lavorazione

60%
Moderato
Perché questo punteggio?
  • Fornisce una certa quantità di potassio e fibre dalle patate
  • Contenuto proteico moderato quando viene preparata con l’uovo
  • Se si utilizza olio vegetale, prevalgono i grassi insaturi
  • Elevato carico di carboidrati ad alto indice glicemico, sfavorevole in caso di insulino-resistenza
  • La cottura in padella aumenta la densità calorica e lipidica
  • Generalmente povera di proteine e di micronutrienti rispetto alle verdure o alle proteine magre

Calcola il carico glicemico di un pasto con frittella di patate

Allergeni

Nessun allergene EU-14 segnalato

Ricette a basso IG su Logi Food Coach

Domande frequenti

Qual è l'indice glicemico di frittella di patate?

frittella di patate ha un indice glicemico di 65 (Moderato) e un carico glicemico di 16.6 per 100 g.

frittella di patate è adatto per le persone con resistenza all'insulina?

frittella di patate ha un indice glicemico medio (65). Va bene con moderazione, idealmente con proteine o grassi; un'alternativa a carico più basso è Cavolfiore gratinato.

Come influisce frittella di patate sulla glicemia?

frittella di patate ha un carico glicemico di 16.6 per 100g, il che indica un impatto moderato sui livelli di glicemia.

Controlla frittella di patate nell'app Logi, con la tua porzione.

Food diary cheat sheet

PDF gratuito — 3 pagine

Il tuo diario alimentare settimanale

Registra pasti, carico glicemico e umore. Individua schemi in 3 settimane.

Niente spam. Cancellati quando vuoi.