formaggio bianco magro

GI 30 · BassoCG 1.1 / 100 g8/10

IG basso

30 GI

CG 1.1 per 100 g

Punteggio Logi 8/10
  • Alto contenuto proteico
  • Povero di fibre

formaggio bianco magro ha un indice glicemico di 30, superiore a quello del Twaróg semplice (27).

Fonti: Team Logi Nutrition (composizione derivata da USDA, assistenza AI) · Non è un consiglio medico · Segnala un errore

Forme di Twaróg

Logi · Gestire la resistenza all'insulina

Abbassa la glicemia con scelte alimentari più consapevoli

formaggio bianco magro è uno dei 11.150 alimenti valutati da Logi quando fotografi un pasto — con la porzione.

Continua sul web
Logi app, food index screen

Valori nutrizionali (per 100g)

92
Calorie
3.5 g
Carboidrati
18.5 g
Proteine
0.5 g
Grassi
per 100g
Calorie92 kcal
Carboidrati3.5 g
Zuccheri (totali)3.5 g
Naturali3.5 g
Aggiunti0 g
Fibre0 g
Solubili0 g
Insolubili0 g
Proteine18.5 g
Grassi0.5 g
Saturi0.3 g
Insaturi0.2 g
Sodio45 mg

Livello di lavorazione

50%
Moderato
Perché questo punteggio?
  • Alto contenuto proteico
  • Basso contenuto di grassi
  • Basso carico glicemico
  • Povero di fibre
  • Contiene lattosio

Calcola il carico glicemico di un pasto con formaggio bianco magro

Allergeni

Contiene: latte

Ricette a basso IG su Logi Food Coach

Domande frequenti

Qual è l'indice glicemico di formaggio bianco magro?

formaggio bianco magro ha un indice glicemico di 30 (Basso) e un carico glicemico di 1.1 per 100 g.

formaggio bianco magro è adatto per le persone con resistenza all'insulina?

formaggio bianco magro ha un indice glicemico basso (30), il che lo rende una buona opzione per le persone con resistenza all'insulina.

Quale forma di Twaróg ha il carico glicemico più basso?

Tra le forme di Twaróg in questo database, Twaróg intero ha il carico glicemico più basso (0.9 per 100 g).

Controlla formaggio bianco magro nell'app Logi, con la tua porzione.

Food diary cheat sheet

PDF gratuito — 3 pagine

Il tuo diario alimentare settimanale

Registra pasti, carico glicemico e umore. Individua schemi in 3 settimane.

Niente spam. Cancellati quando vuoi.