Logi · Gérer la résistance à l'insuline
Logi analyse vos repas, calcule la charge glycémique en temps réel et vous montre exactement comment chaque ingrédient affecte votre glycémie.
Commencer gratuitement →
Skyr sans matière grasse a un indice glycémique de 36, ce qui le classe comme un aliment à IG bas. Avec une charge glycémique de 1 pour 100g, il a un impact minimal sur la glycémie.
Par rapport aux autres dairy, Skyr sans matière grasse se classe parmi les plus bas en termes d'indice glycémique.
Skyr sans matière grasse est un bon choix pour les personnes gérant leur glycémie, la résistance à l'insuline ou suivant un régime à faible IG.
Pourquoi ce score?
| Calories | 62 kcal |
| Glucides | 3.6g |
| Sucres (total) | 3.6g |
| Naturels | 3.6g |
| Ajoutés | 0g |
| Fibres | 0g |
| Solubles | 0g |
| Insolubles | 0g |
| Protéines | 10.2g |
| Lipides | 0.2g |
| Saturés | 0.1g |
| Insaturés | 0.1g |
| Sodium | 38mg |
Skyr sans matière grasse a un indice glycémique de 36, ce qui le classe comme un aliment à IG bas. Avec une charge glycémique de 1 pour 100g, il a un impact minimal sur la glycémie.
Skyr sans matière grasse a un indice glycémique bas (36), ce qui en fait une bonne option pour les personnes souffrant de résistance à l'insuline.
Skyr sans matière grasse a une charge glycémique de 1 pour 100g, ce qui indique un impact minimal sur la glycémie.
Logi · Gérer la résistance à l'insuline
Logi analyse vos repas, calcule la charge glycémique en temps réel et vous montre exactement comment chaque ingrédient affecte votre glycémie.
Commencer gratuitement →