Logi · Gérer la résistance à l'insuline
Logi analyse vos repas, calcule la charge glycémique en temps réel et vous montre exactement comment chaque ingrédient affecte votre glycémie.
Commencer gratuitement →
Skyr islandais nature a un indice glycémique de 36, ce qui le classe comme un aliment à IG bas. Avec une charge glycémique de 1 pour 100g, il a un impact minimal sur la glycémie.
Par rapport aux autres dairy, Skyr islandais nature se classe parmi les plus bas en termes d'indice glycémique.
Skyr islandais nature est un bon choix pour les personnes gérant leur glycémie, la résistance à l'insuline ou suivant un régime à faible IG.
Pourquoi ce score?
| Calories | 60 kcal |
| Glucides | 3.8g |
| Sucres (total) | 3.8g |
| Naturels | 3.8g |
| Ajoutés | 0g |
| Fibres | 0g |
| Solubles | 0g |
| Insolubles | 0g |
| Protéines | 10.5g |
| Lipides | 0.2g |
| Saturés | 0.1g |
| Insaturés | 0.1g |
| Sodium | 30mg |
Skyr islandais nature a un indice glycémique de 36, ce qui le classe comme un aliment à IG bas. Avec une charge glycémique de 1 pour 100g, il a un impact minimal sur la glycémie.
Skyr islandais nature a un indice glycémique bas (36), ce qui en fait une bonne option pour les personnes souffrant de résistance à l'insuline.
Skyr islandais nature a une charge glycémique de 1 pour 100g, ce qui indique un impact minimal sur la glycémie.
Logi · Gérer la résistance à l'insuline
Logi analyse vos repas, calcule la charge glycémique en temps réel et vous montre exactement comment chaque ingrédient affecte votre glycémie.
Commencer gratuitement →