Logi · Gérer la résistance à l'insuline
Logi analyse vos repas, calcule la charge glycémique en temps réel et vous montre exactement comment chaque ingrédient affecte votre glycémie.
Commencer gratuitement →
Semoule de blé dur a un indice glycémique de 44, ce qui le classe comme un aliment à IG bas. Avec une charge glycémique de 32 pour 100g, il a un impact significatif sur la glycémie.
Par rapport aux autres grains, Semoule de blé dur se classe parmi les plus bas en termes d'indice glycémique.
Semoule de blé dur est un bon choix pour les personnes gérant leur glycémie, la résistance à l'insuline ou suivant un régime à faible IG.
Pourquoi ce score?
| Calories | 360 kcal |
| Glucides | 72g |
| Sucres (total) | 0.4g |
| Naturels | 0.4g |
| Ajoutés | 0g |
| Fibres | 3.9g |
| Solubles | 1.2g |
| Insolubles | 2.7g |
| Protéines | 12.5g |
| Lipides | 1.5g |
| Saturés | 0.3g |
| Insaturés | 1.2g |
| Sodium | 1mg |
Semoule de blé dur a un indice glycémique de 44, ce qui le classe comme un aliment à IG bas. Avec une charge glycémique de 32 pour 100g, il a un impact significatif sur la glycémie.
Semoule de blé dur a un indice glycémique bas (44), ce qui en fait une bonne option pour les personnes souffrant de résistance à l'insuline.
Semoule de blé dur a une charge glycémique de 32 pour 100g, ce qui indique un impact significatif sur la glycémie.
Logi · Gérer la résistance à l'insuline
Logi analyse vos repas, calcule la charge glycémique en temps réel et vous montre exactement comment chaque ingrédient affecte votre glycémie.
Commencer gratuitement →