Quiche lorraine

Quiche lorraine

GI 28 · BasCG 0.9 / tranche4/10

IG bas

28 GI

CG 0.9 par tranche typique (30 g) · CG 3 pour 100 g

Score Logi 4/10
  • Contient des protéines provenant des œufs et du lard
  • Riche en graisses saturées

Quiche lorraine a un indice glycémique de 28 (Bas). Une tranche typique (30 g) ajoute une charge glycémique de 0.9.

Mis à jour le 20 mars 2026 · Sources: Équipe Logi Nutrition (composition issue de l'USDA, assistée par IA) · Ceci n'est pas un avis médical · Signaler une erreur

Logi · Gérer la résistance à l'insuline

Réduisez votre glycémie grâce à de meilleurs choix alimentaires

Quiche lorraine fait partie des 11 150 aliments notés Logi lorsque vous photographiez un repas — avec la portion.

Continuer sur le web
Logi app, food index screen

Valeurs nutritionnelles (pour 100g)

320
Calories
11 g
Glucides
10 g
Protéines
26 g
Lipides
pour 100g
Calories320 kcal
Glucides11 g
Sucres (total)2.5 g
Naturels2 g
Ajoutés0.5 g
Fibres0.7 g
Solubles0.2 g
Insolubles0.5 g
Protéines10 g
Lipides26 g
Saturés12 g
Insaturés12 g
Sodium600 mg

Niveau de transformation

70%
Hautement transformé
Pourquoi ce score?
  • Contient des protéines provenant des œufs et du lard
  • Source de calcium provenant du fromage
  • Riche en graisses saturées
  • Teneur modérée en sodium
  • Farine raffinée dans la croûte

Calculer la charge glycémique d’un repas avec Quiche lorraine

Allergènes

Contient: glutenœufslait
Peut contenir: sojafruits à coquemoutardecéleri

Recettes à IG bas sur Logi Food Coach

Questions fréquemment posées

Quel est l'indice glycémique de Quiche lorraine ?

Quiche lorraine a un indice glycémique de 28 (Bas). Une tranche typique (30 g) a une charge glycémique de 0.9 ; pour 100 g la charge glycémique est de 3.

Quiche lorraine est-il bon pour les personnes souffrant de résistance à l'insuline ?

Quiche lorraine a un indice glycémique bas (28), ce qui en fait une bonne option pour les personnes souffrant de résistance à l'insuline.

Comment Quiche lorraine affecte-t-il la glycémie ?

Quiche lorraine a une charge glycémique de 3 pour 100g, ce qui indique un impact minimal sur la glycémie.

Consultez Quiche lorraine dans l'application Logi, avec votre portion.

Food diary cheat sheet

PDF gratuit — 3 pages

Ton journal alimentaire

Note tes repas, charge glycémique et humeur. Repère les tendances en 3 semaines.

Pas de spam. Désinscription à tout moment.