Poitrine de poulet mijotée en sauce tomate

GI 25 · BasCG 1 / 100 g8/10

IG bas

25 GI

CG 1 pour 100 g

Score Logi 8/10
  • High protein content
  • Moderate sodium content

Poitrine de poulet mijotée en sauce tomate a un indice glycémique de 25 (Bas).

Mis à jour le 9 oct. 2026 · Sources: Équipe Logi Nutrition (composition issue de l'USDA, assistée par IA) · Ceci n'est pas un avis médical · Signaler une erreur

Logi · Gérer la résistance à l'insuline

Réduisez votre glycémie grâce à de meilleurs choix alimentaires

Poitrine de poulet mijotée en sauce tomate fait partie des 11 150 aliments notés Logi lorsque vous photographiez un repas — avec la portion.

Continuer sur le web
Logi app, food index screen

Valeurs nutritionnelles (pour 100g)

105
Calories
3.5 g
Glucides
17 g
Protéines
2.2 g
Lipides
pour 100g
Calories105 kcal
Glucides3.5 g
Sucres (total)2.2 g
Naturels2.2 g
Ajoutés0 g
Fibres1.1 g
Solubles0.4 g
Insolubles0.7 g
Protéines17 g
Lipides2.2 g
Saturés0.5 g
Insaturés1.7 g
Sodium320 mg

Niveau de transformation

60%
Modéré
Pourquoi ce score?
  • High protein content
  • Low in saturated fat
  • Contains lycopene from tomatoes
  • Moderate sodium content
  • Low fiber
  • Some processing due to sauce

Calculer la charge glycémique d’un repas avec Poitrine de poulet mijotée en sauce tomate

Allergènes

Aucun allergène UE-14 indiqué

Recettes à IG bas sur Logi Food Coach

Questions fréquemment posées

Quel est l'indice glycémique de Poitrine de poulet mijotée en sauce tomate ?

Poitrine de poulet mijotée en sauce tomate a un indice glycémique de 25 (Bas) et une charge glycémique de 1 pour 100 g.

Poitrine de poulet mijotée en sauce tomate est-il bon pour les personnes souffrant de résistance à l'insuline ?

Poitrine de poulet mijotée en sauce tomate a un indice glycémique bas (25), ce qui en fait une bonne option pour les personnes souffrant de résistance à l'insuline.

Comment Poitrine de poulet mijotée en sauce tomate affecte-t-il la glycémie ?

Poitrine de poulet mijotée en sauce tomate a une charge glycémique de 1 pour 100g, ce qui indique un impact minimal sur la glycémie.

Consultez Poitrine de poulet mijotée en sauce tomate dans l'application Logi, avec votre portion.

Food diary cheat sheet

PDF gratuit — 3 pages

Ton journal alimentaire

Note tes repas, charge glycémique et humeur. Repère les tendances en 3 semaines.

Pas de spam. Désinscription à tout moment.