Logi · Gestionar la resistencia a la insulina
Logi analiza tus comidas, calcula la carga glucémica en tiempo real y te muestra exactamente cómo cada ingrediente afecta tu azúcar en sangre.
Empezar gratis →
Mermelada de frambuesa ligera tiene un índice glucémico de 55, lo que lo clasifica como un alimento de IG moderado. Con una carga glucémica de 19 por 100g, tiene un impacto moderado en el azúcar en sangre.
En comparación con otros sweets, Mermelada de frambuesa ligera se ubica por encima del promedio en índice glucémico.
Mermelada de frambuesa ligera es adecuado con moderación para personas que monitorean sus niveles de azúcar en sangre.
¿Por qué esta puntuación?
| Calorías | 120 kcal |
| Carbohidratos | 35g |
| Azúcares (total) | 25g |
| Naturales | 10.0g |
| Añadidos | 15g |
| Fibra | 2g |
| Soluble | 0.6g |
| Insoluble | 1.4g |
| Proteínas | 0.5g |
| Grasas | 0.2g |
| Saturadas | 0g |
| Insaturadas | 0.2g |
| Sodio | 20mg |
Mermelada de frambuesa ligera tiene un índice glucémico de 55, lo que lo clasifica como un alimento de IG moderado. Con una carga glucémica de 19 por 100g, tiene un impacto moderado en el azúcar en sangre.
Mermelada de frambuesa ligera tiene un índice glucémico moderado (55). Las personas con resistencia a la insulina pueden consumirlo con moderación.
Mermelada de frambuesa ligera tiene una carga glucémica de 19 por 100g, lo que indica un impacto moderado en los niveles de azúcar en sangre.
Logi · Gestionar la resistencia a la insulina
Logi analiza tus comidas, calcula la carga glucémica en tiempo real y te muestra exactamente cómo cada ingrediente afecta tu azúcar en sangre.
Empezar gratis →