Logi · Gestionar la resistencia a la insulina
Logi analiza tus comidas, calcula la carga glucémica en tiempo real y te muestra exactamente cómo cada ingrediente afecta tu azúcar en sangre.
Empezar gratis →
Masa de harina de espelta integral tiene un índice glucémico de 55, lo que lo clasifica como un alimento de IG moderado. Con una carga glucémica de 26 por 100g, tiene un impacto significativo en el azúcar en sangre.
En comparación con otros grains, Masa de harina de espelta integral se ubica por encima del promedio en índice glucémico.
Masa de harina de espelta integral es adecuado con moderación para personas que monitorean sus niveles de azúcar en sangre.
¿Por qué esta puntuación?
| Calorías | 260 kcal |
| Carbohidratos | 48g |
| Azúcares (total) | 2g |
| Naturales | 2.0g |
| Añadidos | 0g |
| Fibra | 6g |
| Soluble | 1.8g |
| Insoluble | 4.2g |
| Proteínas | 8g |
| Grasas | 3g |
| Saturadas | 0.5g |
| Insaturadas | 2g |
| Sodio | 250mg |
Masa de harina de espelta integral tiene un índice glucémico de 55, lo que lo clasifica como un alimento de IG moderado. Con una carga glucémica de 26 por 100g, tiene un impacto significativo en el azúcar en sangre.
Masa de harina de espelta integral tiene un índice glucémico moderado (55). Las personas con resistencia a la insulina pueden consumirlo con moderación.
Masa de harina de espelta integral tiene una carga glucémica de 26 por 100g, lo que indica un impacto significativo en los niveles de azúcar en sangre.
Logi · Gestionar la resistencia a la insulina
Logi analiza tus comidas, calcula la carga glucémica en tiempo real y te muestra exactamente cómo cada ingrediente afecta tu azúcar en sangre.
Empezar gratis →