Marinado de naranja

Marinado de naranja

GI 45 · BajoCG 0.8 / cucharada4/10

IG bajo

45 GI

CG 0.8 por cucharada típico (15 g) · CG 5 por 100 g

Puntuación Logi 4/10
  • Contiene vitamina C del zumo de naranja
  • Contiene azúcares añadidos

Marinado de naranja tiene un índice glucémico de 45 (Bajo). Una cucharada típico (15 g) añade una carga glucémica de 0.8.

Actualizado 3 dic 2025 · Fuentes: Equipo de Nutrición Logi (composición derivada de USDA, asistido por IA) · No es un consejo médico · Informar de un error

Logi · Gestionar la resistencia a la insulina

Reduce tu azúcar en sangre con mejores decisiones alimentarias

Marinado de naranja es uno de los 11.150 alimentos que Logi puntúa cuando fotografías una comida — con la porción.

Continuar en la web
Logi app, food index screen

Información nutricional (por 100g)

70
Calorías
12 g
Carbohidratos
0.5 g
Proteínas
2.5 g
Grasas
por 100g
Calorías70 kcal
Carbohidratos12 g
Azúcares (total)10 g
Naturales8 g
Añadidos2 g
Fibra0.3 g
Soluble0.1 g
Insoluble0.2 g
Proteínas0.5 g
Grasas2.5 g
Saturadas0.3 g
Insaturadas2.2 g
Sodio350 mg

Nivel de procesamiento

65%
Altamente procesado
¿Por qué esta puntuación?
  • Contiene vitamina C del zumo de naranja
  • Bajo en grasas saturadas
  • Contiene azúcares añadidos
  • Contenido moderado de sodio
  • Ingredientes procesados

Calcula la carga glucémica de una comida con Marinado de naranja

Alérgenos

No se indica ningún alérgeno UE-14

Recetas de IG bajo en Logi Food Coach

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el índice glucémico de Marinado de naranja?

Marinado de naranja tiene un índice glucémico de 45 (Bajo). Una cucharada típico (15 g) tiene una carga glucémica de 0.8; por 100 g la carga glucémica es 5.

¿Es Marinado de naranja bueno para personas con resistencia a la insulina?

Marinado de naranja tiene un índice glucémico bajo (45), lo que lo convierte en una buena opción para personas con resistencia a la insulina.

¿Cómo afecta Marinado de naranja al azúcar en sangre?

Marinado de naranja tiene una carga glucémica de 5 por 100g, lo que indica un impacto mínimo en los niveles de azúcar en sangre.

Consulta Marinado de naranja en la app Logi, con tu porción.

Food diary cheat sheet

PDF gratis — 3 páginas

Tu diario semanal de comidas

Registra comidas, carga glucémica y estado de ánimo. Detecta patrones en 3 semanas.

Sin spam. Cancela cuando quieras.