Logi · Gestionar la resistencia a la insulina
Logi analiza tus comidas, calcula la carga glucémica en tiempo real y te muestra exactamente cómo cada ingrediente afecta tu azúcar en sangre.
Continuar en la web →
Levadura de trigo integral germinado tiene un índice glucémico de 45, lo que lo clasifica como un alimento de IG bajo. Con una carga glucémica de 18 por 100g, tiene un impacto moderado en el azúcar en sangre.
En comparación con otros grains, Levadura de trigo integral germinado se ubica entre los más bajos en índice glucémico.
Levadura de trigo integral germinado es una buena opción para personas que controlan el azúcar en sangre, la resistencia a la insulina o siguen una dieta de bajo IG.
¿Por qué esta puntuación?
| Calorías | 190 kcal |
| Carbohidratos | 40g |
| Azúcares (total) | 1.5g |
| Naturales | 1.5g |
| Añadidos | 0g |
| Fibra | 6g |
| Soluble | 1.5g |
| Insoluble | 4.5g |
| Proteínas | 8g |
| Grasas | 1.5g |
| Saturadas | 0.3g |
| Insaturadas | 1.2g |
| Sodio | 5mg |
Levadura de trigo integral germinado tiene un índice glucémico de 45, lo que lo clasifica como un alimento de IG bajo. Con una carga glucémica de 18 por 100g, tiene un impacto moderado en el azúcar en sangre.
Levadura de trigo integral germinado tiene un índice glucémico bajo (45), lo que lo convierte en una buena opción para personas con resistencia a la insulina.
Levadura de trigo integral germinado tiene una carga glucémica de 18 por 100g, lo que indica un impacto moderado en los niveles de azúcar en sangre.
Logi · Gestionar la resistencia a la insulina
Logi analiza tus comidas, calcula la carga glucémica en tiempo real y te muestra exactamente cómo cada ingrediente afecta tu azúcar en sangre.
Continuar en la web →