Logi · Gestionar la resistencia a la insulina
Logi analiza tus comidas, calcula la carga glucémica en tiempo real y te muestra exactamente cómo cada ingrediente afecta tu azúcar en sangre.
Empezar gratis →
Leche entera ecológica tiene un índice glucémico de 27, lo que lo clasifica como un alimento de IG bajo. Con una carga glucémica de 1.3 por 100g, tiene un impacto mínimo en el azúcar en sangre.
En comparación con otros dairy, Leche entera ecológica se ubica entre los más bajos en índice glucémico.
Leche entera ecológica es una buena opción para personas que controlan el azúcar en sangre, la resistencia a la insulina o siguen una dieta de bajo IG.
¿Por qué esta puntuación?
| Calorías | 64 kcal |
| Carbohidratos | 4.8g |
| Azúcares (total) | 4.8g |
| Naturales | 4.8g |
| Añadidos | 0g |
| Fibra | 0g |
| Soluble | 0g |
| Insoluble | 0g |
| Proteínas | 3.3g |
| Grasas | 3.7g |
| Saturadas | 2.3g |
| Insaturadas | 1.4g |
| Sodio | 46mg |
Leche entera ecológica tiene un índice glucémico de 27, lo que lo clasifica como un alimento de IG bajo. Con una carga glucémica de 1.3 por 100g, tiene un impacto mínimo en el azúcar en sangre.
Leche entera ecológica tiene un índice glucémico bajo (27), lo que lo convierte en una buena opción para personas con resistencia a la insulina.
Leche entera ecológica tiene una carga glucémica de 1.3 por 100g, lo que indica un impacto mínimo en los niveles de azúcar en sangre.
Logi · Gestionar la resistencia a la insulina
Logi analiza tus comidas, calcula la carga glucémica en tiempo real y te muestra exactamente cómo cada ingrediente afecta tu azúcar en sangre.
Empezar gratis →