Harina de maíz modificada

Harina de maíz modificada

GI 85 · AltoCG 74 / 100 g2/10

IG alto

85 GI

CG 74 por 100 g

Puntuación Logi 2/10
  • Bajo contenido de grasa
  • Carga glucémica muy alta

Harina de maíz modificada tiene un índice glucémico de 85, igual que el de Harina de maíz simple (85).

Actualizado 14 oct 2025 · Fuentes: Equipo de Nutrición Logi (composición derivada de USDA, asistido por IA) · No es un consejo médico · Informar de un error

En lugar de esto

Formas de Harina de maíz

Logi · Gestionar la resistencia a la insulina

Reduce tu azúcar en sangre con mejores decisiones alimentarias

Harina de maíz modificada es uno de los 11.150 alimentos que Logi puntúa cuando fotografías una comida — con la porción.

Continuar en la web
Logi app, food index screen

Información nutricional (por 100g)

350
Calorías
87 g
Carbohidratos
0.3 g
Proteínas
0.1 g
Grasas
por 100g
Calorías350 kcal
Carbohidratos87 g
Azúcares (total)0 g
Naturales0 g
Añadidos0 g
Fibra0.9 g
Soluble0.3 g
Insoluble0.6 g
Proteínas0.3 g
Grasas0.1 g
Saturadas0 g
Insaturadas0.1 g
Sodio10 mg

Nivel de procesamiento

85%
Altamente procesado
¿Por qué esta puntuación?
  • Bajo contenido de grasa
  • Sin azúcares añadidos
  • Carga glucémica muy alta
  • Índice glucémico muy alto
  • Fibra y proteína extremadamente bajas

Calcula la carga glucémica de una comida con Harina de maíz modificada

Alérgenos

No se indica ningún alérgeno UE-14

Recetas de IG bajo en Logi Food Coach

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el índice glucémico de Harina de maíz modificada?

Harina de maíz modificada tiene un índice glucémico de 85 (Alto) y una carga glucémica de 74 por 100 g.

¿Es Harina de maíz modificada bueno para personas con resistencia a la insulina?

Harina de maíz modificada tiene un índice glucémico alto (85) y eleva la glucemia rápidamente. Una alternativa de menor carga es Harina de garbanzo.

¿Qué forma de Harina de maíz tiene la menor carga glucémica?

Harina de maíz modificada tiene la menor carga glucémica de todas las formas de Harina de maíz en esta base de datos (74 por 100 g).

Consulta Harina de maíz modificada en la app Logi, con tu porción.

Food diary cheat sheet

PDF gratis — 3 páginas

Tu diario semanal de comidas

Registra comidas, carga glucémica y estado de ánimo. Detecta patrones en 3 semanas.

Sin spam. Cancela cuando quieras.