Logi · Insulinresistenz managen
Logi scannt Ihre Mahlzeiten, berechnet die glykämische Last in Echtzeit und zeigt genau, wie jede Zutat Ihren Blutzucker beeinflusst.
Kostenlos starten →
Schlesische Kartoffelklöße hat einen glykämischen Index von 75, was es als Lebensmittel mit hochem GI einstuft. Mit einer glykämischen Last von 19 pro 100g hat es einen mäßigenen Einfluss auf den Blutzucker.
Im Vergleich zu anderen grains liegt Schlesische Kartoffelklöße unter den höchsten beim glykämischen Index.
Schlesische Kartoffelklöße kann schnelle Blutzuckerspitzen verursachen und sollte in kleinen Portionen verzehrt werden.
Warum diese Bewertung?
| Kalorien | 120 kcal |
| Kohlenhydrate | 25g |
| Zucker (gesamt) | 0.5g |
| Natürlich | 0.5g |
| Zugesetzt | 0g |
| Ballaststoffe | 1.2g |
| Löslich | 0.4g |
| Unlöslich | 0.8g |
| Protein | 2g |
| Fett | 0.2g |
| Gesättigt | 0.05g |
| Ungesättigt | 0.15g |
| Natrium | 10mg |
Schlesische Kartoffelklöße hat einen glykämischen Index von 75, was es als Lebensmittel mit hochem GI einstuft. Mit einer glykämischen Last von 19 pro 100g hat es einen mäßigenen Einfluss auf den Blutzucker.
Schlesische Kartoffelklöße hat einen hohen glykämischen Index (75). Menschen mit Insulinresistenz sollten den Verzehr einschränken.
Schlesische Kartoffelklöße hat eine glykämische Last von 19 pro 100g, was einen mäßigenen Einfluss auf den Blutzuckerspiegel bedeutet.
Logi · Insulinresistenz managen
Logi scannt Ihre Mahlzeiten, berechnet die glykämische Last in Echtzeit und zeigt genau, wie jede Zutat Ihren Blutzucker beeinflusst.
Kostenlos starten →